Чем подкормить чеснок, что будет, если весной посадить озимый чеснок, как восстановить чеснок после зимы, рассказывает Наталья Петренко на канале Садовый клуб НН
Дорогие друзья! Все кто подписан на мой канал видели мои цветы не раз, но я решила собрать лучшие фотографии 2019 года в один ролик под музыку, вдруг кому-то из вас захочется вспомнить лето) Когда выпадает снег, мне лично такие просмотры поднимают настроение, а главное заставляют посмотреть на свой сад новыми глазами и увидеть что ему не хватает, что получилось и надо бы повторить) Вот ссылка на видео о названиях сортов www.youtube.com/watch?v=FdmZrZfNmGE Там есть информация про все петунии которые я выращивала за 3 года.
Всё о садовых цветах: сорта, агротехника, коллекции, тонкости ухода на канале Вероника Поливкина
Если на участке целина, а Вы совсем начинающий садовод и пока не разбираетесь ни в почвах, ни в удобрениях, да и копать и выбирать растения еще не научились. Как тогда? Ведь делать первые шаги так непросто. А Вы знаете, что есть способ получить отличную почву без особых знаний и навыков. Как? Сейчас научу. Намечаем контур цветника, срезаем все сорняки под корень и складываем рядом. На образовавшуюся плешку укладываем слой обычных старых газет и журналов, но они должны быть из простой бумаги, не глянцевые. Поливаем очень основательно, сверху укладываем сорняки со всего участка, листья, траву – чем больше – тем лучше. Одно условие – не кладите в наш пирог сорняки с семенами, снова поливаем, добавим любые микробиологические добавки для компостирования, их сейчас выпускается очень много. Они сократят перегнивание нашей травы и наполнят землю гумусом, т.е питанием для растений. И снова накрываем сверху, но теперь уже можно более плотной бумагой – например картоном. Вместе с травой мы можем сыпать любые перегнивающие отходы, например опилки или старая земля из цветочных горшков. Сверху можно еще раз полить. Накрываем тёмным материалом, например, черной пленкой. Солнечные лучи не должны проникать в наши слои.
Что же дальше? Смортите видео
Вероника Поливкина: veronica-62@narod.ru
Данное видео является дополнением к лекции Айтжановой С.Д. по обрезке плодовых деревьев. Детально разобраны вопросы, которые возникли при просмотре лекции youtu.be/glPgB0-RM8E
00:00 Почему доктор в начале видео 2,34 говорит, что ветки под 90 градусов — не хорошие, а потом 54,02(про формировку веретено) говорит, что нужно отогнуть ветки на 90 градусов? Поясните, пожалуйста.
01:40 Яблоня сорта Янтарь. Она уже 3 года плодоносит, ей лет 7 и плодоносит плоховато. Проблема в том, что у нее все ветви в первом ярусе выросли под углом 90 градусов, и их гораздо больше, чем 4, может 6 или 7 — своевременно их не обрезали. Я поняла из Ваших лекций, что скелетных ветвей должно быть 3-4 в первом ярусе. Что делать с лишними ветвями сейчас? Все удалить?
05:49 В чем может быть причина? В прошлом году черешня зацвела, дала плоды, плоды почти вызрели и вдруг в течении недели все ягоды сморщились, листья пожухли и три рядом стоящие дерева погибли. Черешни, стоящие в отдалении, тоже повели себя странно, у двух черешен погибло аналогичным образом половина кроны, а есть черешни, с которыми все нормально. Аналогично погибла еще одна вишня. Уход, полив и подкормка у всех деревьев одинаковый. Проживаю в Крыму.
08:01 Насчет угла веток — не соответствует действительности. Там весь вопрос какая ветка. У меня на молодой яблоне яблоки растут прямо на вверх растущей молодой ветке, а на старой яблоне и груше не растут на ветках, растущих под 90 градусов.
10:24 У меня яблоня, как вы сказали с габитусом как у кипариса.Что за сорт, не знаю, т.к. достался от бывших хозяев. В высоту метра 3. Как его сформировать?
12:04 Скажите пожалуйста, яблони и сливы не формировались никогда и имеют от трех до семи стволов от земли. Что делать? Можно ли убирать эти стволы постепенно или прореживать и все?
13:04 у вас в саду есть деревья черешни, сформированные по типу грузбек? Очень интересно, как выглядит взрослое дерево при такой формировке
14:49 Купили 2 летний саженец яблони сорта антоновки, на зиму не укрыли, поработал зайчик вкруговую, обгрыз кору, начиная 30 см от земли и до самых веток. Я по незнанию срезала Центральный ствол, а прошлым летом пошли расти веточки, штук 6—7 вокруг, все выше прививки. Как теперь сформируется дерево? Что мне делать с веточками, укоротить/обрезать некоторые самые слабые?
15:50 Почему чашевидную формируете, а не веретено или ярусную крону на карликах?
16:30 Подскажите, пожалуйста, почему на молодой яблоне и вишне облетают завязи? Ветра бывают сильными, но как и везде (Подмосковье). Что можно сделать с деревьями?
19:09 У меня проблема с грушей, что посоветуете. Дереву 4 года, позапрошлый год начала плодоносить, было штук 15 плодов, и было все нормально, но в прошлом году появилось штук 100 с лишним, и в июле месяце рост плодов прекратился, плод набрал в длину см 6-7 и перестал почти, а дерево начало желтеть и сбрасывать листву. Думал засыхает, но нет, на кончиках веток листья остались зелёными до осени, то есть по ник сокодвижение продолжалось. Перекопал инет много чего предполагают, сейчас уже и не помню, чем то подкармливал, но вот наступает весна и может нужно что то в этот период внести в почву а что не знаю.
20:55 Черешня после посадки пошла в 2 мощных ствола. 40 см. от земли. Оставить и формировать кустом или убрать один из стволов? Стволы по 10 мм точно.
22:04 На одной из груш уже 2 года измельчали листья \поникшие\.Подкормку провожу регулярно, в том числе и микроэлементами, плодоносит обильно.Сорт не знаю, просила одно, а выслали из питомника другое\ похожа на свердловчанку, но не уверена\.Север ЦФО.
24:05 Фотовопрос из группы вк vk.com/club95119533
Всем кто занимается садоводством, выращивает плодовые деревья, осенью или весной придется изучить и разобраться в таких операциях как обрезка груши, яблони, сливы, и др. Разобраться как правильно формируется крона деревьев.
Данное видео совокупно с лекцией поможет разобраться, не только новичку, у которого только появился огород и единственная слива или яблоня, пока весь его сад, но и опытному садоводу, который проводил обрезку плодовых деревьев не один раз.
Все секреты того, как ухаживать за плодовыми деревьями — смотрите в видео Светланы Дмитриевны Айтжановой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ.
Лариса, а зачем нужна газета, спросите Вы? Посмотрите этот ролик и узнаете мой секрет! В ролике мы с вами посадим клематисы, я расскажу как правильно сажать клематисы с закрытой и открытой корневой системой. Еще мы с вами составим питательную почвосмесь, обсудим где и когда сажать клематис. Это далеко не все, так что надеюсь, что ролик будет полезным и ваши растения будут красивыми и здоровыми!
________________________________________________
Если у вас возникнут вопросы пишите мне в комментариях
мы вместе найдем правильное решение. А так же не забывайте подписываться на канал: www.youtube.com/c/СадовыйГид
Ставьте лайки, пишите свои предложения и пожелания, ну и не забывайте нажать на колокольчик, что бы не пропустить новые видео!
В нашем Инстаграм еще больше интересного, обязательно подпишитесь www.instagram.com/sadovyygid/...
График выхода роликов:
— понедельник
— среда
— пятница в 17:00 по московскому времени!
Сегодня мы поговорим о таком цветке как Эустома. Когда сеять эустому, как правильно за ней ухаживать, какие лучшие сорта эустомы-все это вы узнаете в моем видео.
Эусто́ма — род растений семейства Горечавковых. Название происходит от греческих корней эу и стома. Культивируемые цветы, относящиеся к этому роду, часто имеют название лизиантус, это также устаревшее ботаническое наименование рода. Ссылка на видео про эустому www.youtube.com/watch?v=OQxk35LMET8
Медленно растёт эустома? Проведение пикировки благотворно влияет на дальнейшее развитие эустомы, а как правильно провести пикировку эустомы, смотрите в этом видео.
Друзья, здравствуйте! С вами Лариса Зарубина и канал САДОВЫЙ ГИД!
Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном цветке! Конечно у него свои особенности выращивания и очень много вопросов приходило по поводу того, что он не цветет, но если следовать нашим советам цветение случится 100%! Это антуриум или как его еще называли в народе — мужское счастье!
_________________________________________________
Если у вас возникнут вопросы пишите мне в комментариях
мы вместе найдем правильное решение. А так же не забывайте подписываться на канал: www.youtube.com/c/СадовыйГид
Ставьте лайки, пишите свои предложения и пожелания, ну и не забывайте нажать на колокольчик, что бы не пропустить новые видео!
График выхода роликов:
— понедельник
— среда
-пятница в 17:00 по московскому времени!
1 февраля, до сезона еще есть время нарастить красивые пышные ампели пеларгонии, которые будут очень обильно и продолжительно цвести. А попутно можно взять и черенки для подстраховки.